Характер, уход и питание пекинеса Назад

Характер, уход и питание пекинеса

Характер, уход и питание пекинеса

Всем прекрасно известно, что пекинесы всегда были декоративными собаками и никакой работы не выполняли. Так остается и по сей день. Но нельзя сказать, что пекинес – игрушка. Этим собакам присуще очень развитое чувство собственного достоинства и независимости. Они не терпят, когда ими командуют, не подпускают к себе никого на близкую дистанцию. Подробнее о характере, уходе и питании пекинеса Вы узнаете дальше.

Характер пекинеса

Как уже было сказано, порода эта очень своенравная. Они сдержанны, любят упорядоченную жизнь и не любят, когда их в чем-то ограничивают. Также он не любит вокруг себя суеты, шума, обожает порядок на своей территории. Главное требование к хозяину – соблюдение режима во всем: в питании, распорядке дня, прогулках. Нередко бывают случаи, когда у собаки сформировываются свои привычки по поводу времени, когда она кушает, ходит в туалет. Их и надо придерживаться. Поведение пекинеса именно от этого и будет зависеть. Вся его изнеженность не признак того, что собака совсем не любит хозяина. Она очень даже сильно к нему привязывается, виляет хвостом, когда его видит. Но из чувства собственного достоинства она не позволяет ему к себе прикасаться. Характер поведения щенков пекинеса будет проявляться с самого начала. Важно начать его воспитание именно с этого возраста.

Уход за щенками пекинеса

Важным элементом, за которым требуется особенный уход, является шерсть пекинеса. Расчесывать ее надо ежедневно. Не менее раза в две недели собаку нужно купать. Нельзя забывать о вычесывании ни на день, иначе шерсть превратится в запутанный клубок, и расчесать его будет уже невозможно, придется только отрезать. Вовремя прививайте щенка от разного рода инфекций. Уход за щенком пекинеса не заканчивается лишь на расчесывании и привитии. Следите также за длиной его коготков. Время от времени, скорее всего, их придется укорачивать. Особенно в зимнюю пору. Следите также, чтобы у собаки не закисали глазки. Ежедневно протирайте их. Еще нужно выстригать шерсть между когтей, но не нужно с этим переусердствовать, потому что когти не должны быть видны. Отдельный разговор – обработка собаки от всевозможных паразитов. Делать это можно и нужно. В особенности, если Вы берете собаку с собой на природу, или она часто проводит время с другими животными. Уход за пекинесами после родов берет на себя собака-мать. Но не стоит совершенно отказываться от присмотра за щенками. Часто бывают ситуации, в которых нужна именно Ваша помощь.

Питание пекинеса

Важно усвоить одно-единственное правило по поводу кормления пекинеса: сухие корма никогда не заменят нормальной пищи. Потому приоритет не должен отдаваться им. Лучше всего совмещать их с обычной едой. Питание щенка пекинеса обязательно должно быть разнообразным, несущим в себе все то, без чего организм собаки не сможет нормально развиваться. Это и витамины, и минеральные вещества. Витамины для пекинеса вообще занимают отдельную нишу по необходимости для функциональности организма. По поводу того, чем кормить месячного щенка пекинеса написано очень большое количество литературы, которую нужно тщательно проштудировать. На основе прочитанного Вы можете смело составлять рацион питания пекинеса. Не забывайте параллельно советоваться с ветеринаром по поводу кормления Вашей собаки, потому что он имеет хорошее представление о том, в каком состоянии находится организм Вашей собаки, чего ему не хватает, а что находится в избытке. Кормление пекинеса 5 месяцев сокращается до двух раз в день и происходит наравне с кормлением взрослой собаки. Если будет происходить продажа пекинеса, не забудьте предупредить будущего хозяина обо всех тонкостях по уходу за собакой.

Купить пекинеса

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье