Как выбрать рюкзак для школьника? Назад

Как выбрать рюкзак для школьника?

На носу первое сентября. Это означает, что на всех витринах города уже висит школьная форма, продавцы канцтоваров не могут отбиться от покупателей, а родители нервно пересчитывают деньги. Сложнее всего тем, чей ребенок идет в первый класс – ведь такая суматоха у них впервые. Тут важно не упустить самое главное, в дошкольных приготовлениях это рюкзак.

Рюкзак, портфель, ранец

Для начала, разберемся в терминах. Чем отличается ранец от рюкзака или портфеля и что лучше купить ребёнку? У каждого свои достоинства. Портфель очень стильно смотрится у мальчиков, в нем можно переносить большие по размеру папки и тетради, но у него нет плечевых ремней, а значит, носить его придется в руке. Это может развить у ребенка сколиоз или другие болезни позвоночника. Поэтому, если вы остановились на портфеле, проследите, чтобы ребенок носил его поочередно в обеих руках.

Чем отличается ранец от рюкзака

Ранец отличается от рюкзака тем, что у него крепкий корпус, твердая спинка и широкие лямки. У рюкзака очень мягкий каркас и, как правило, очень много разных расцветок и моделей. Рюкзаки очень любят носить в школу девочки, а ранец больше подходит мальчику. Ранцы не носят на одном плече, в отличии от рюкзаков. Тут вес распределяется по всему корпусу и у ребенка будет меньше шансов искривить позвоночник. Поэтому, если ваш ребенок только-только идет в школу, а книжек больше, чем знаний – купите ранец.

Как выбрать рюкзак для первоклассника

На что обратить внимание при выборе рюкзака?

При выборе рюкзака родители, почему-то, первым делом обращают внимание на яркость и внешний вид ранца. Однако первым делом нужно проверить качество и удобство портфеля. Обращайте внимание на материал, ведь он играет не маленькую роль.

Помните, что он должен быть:
  • Прочным. Помните, что ранец очень редко используется в его прямых предназначениях. Ведь ваш ребенок наверняка захочет поиграть им в футбол, скатиться на горке и так далее. Поэтому портфель должен быть долговечным, а также надежным.
  • Лёкгим. Выбирайте не сильно тяжелые рюкзаки, зачем вашему ребёнку лишний груз?
  • Непроницаемым. Попробуйте найти водо- и грязеотталкивающие ранцы.
  • С внутренней подкладкой. Она поможет вам и вашему ребёнку содержать портфель в чистоте. Ведь, внутри портфеля может оказаться все: крошки от недоеденной булочки, забытое яблоко и так далее.
Проследите за тем, чтобы задняя стенка рюкзака была твердой. Это поможет избежать сколиоза. Также проследите, чтобы рюкзак был во всю длину спины ребёнка.
На что обратить внимание при выборе рюкзакаВыбирайте ранец с лямками не менее 5 см. Они также должны регулироваться по длине. Дети растут быстро и рюкзак может стать просто непригодным для вашего чада. Перед покупкой рюкзака проверьте ручки на наличие острых, выпуклых деталей. Если они присутствуют, не спешите с покупкой такого портфеля. В противном случае ранец будет неудобен при носке.Выбирайте портфели ярких цветов, к примеру, красный или оранжевый. Во-первых, он будет интересней смотреться, а во-вторых, такой портфель будет заметен на дороге. Запах портфеля не должен быть неприятным, токсичным. Замки, а также молнии должны быть легкими в использовании и функциональными.На дне рюкзака должны быть «ножки», обычно пластмассовые.

https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=1&subcategory_id=116

Сколько должен весить портфель?

Изначально вес рюкзака должен быть маленьким, ведь, в него вы сложите тетради, учебники, спортивную форму, что значительно повысит вес ранца. Максимальный вес пустого портфеля не должен превышать 700 грамм (для ребёнка 7 лет). Для учеников средних классов, допустимый вес портфеля составляет 2-2,5 кг. Для учеников старших классов, вес не должен превышать 5 кг. Для уменьшения веса портфеля, не спешите складывать в него сразу все ученические принадлежности. К примеру, спортивную форму можно поместить в отдельный мешочек. Помните, что от веса ранца вашего ребёнка, зависит его здоровье и самочувствие.

Сколько должен весить портфельЕсли вы заметили, что при носке ранца, у вашего ребёнка появились покраснения на плечах от лямок, чувство покалывания или же онемения в руках, боли в шее, спине и так далее, то это первый и главный знак того, что рюкзак совершенно не подходит вашему чаду. При покупке портфеля, возьмите вашего ребёнка с собой. Пусть он примере рюкзак, расскажет о своих впечатлениях, ощущениях, а также предпочтениях. Попробуйте рассказать ребёнку о том, как правильно носить портфель, как нужно складывать в него учебники и тетради. Ведь нужно все ровно распределить по всему ранцу, чтобы снизить вероятность появления неприятных ощущений в спине и шее. Тяжелые книги лучше складывать поближе к спинке и на дно портфеля.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье