Вязка ориентальной кошки Назад

Вязка ориентальной кошки

Разведение породистых кошек дело не простое и далеко не такое прибыльное, как кажется на первый взгляд. Чтобы потомство Вашей кошки было жизнеспособным, с хорошим экстерьером, нужно педантично выполнять правила вязки и послеродового ухода за котятами.

Первая вязка ориентальной кошки

Восточные кошки отличаются плодовитостью и скороспелостью. О том, что «девушка созрела», первыми узнают не только хозяева, но и соседи: во время течки кошка громко и призывно кричит, катается по полу, принимает характерную позу. Первая течка у ориентальных кошек может наступить в четыре месяца, но ее внутренние половые органы еще не созрели и не готовы к вынашиванию котят. Поэтому первая вязка кошек должна быть не раньше, чем животное достигнет физиологической зрелости. Дождаться этого момента бывает непросто, ведь течка у темпераментной ориентальной кошки может повторяться каждый месяц (а иногда и чаще).

Оптимальный возраст вязки ориентальных кошек - 15-18 месяцев. Чтобы спаривание было успешным, пары следует подбирать с учетом возраста и полового опыта. Так, неразвязанную кошечку сводят с молодым, но опытным котом, который имеет навыки ухаживания. А также потомство, оцененное экспертами в классах «Беби», «Юниоры» и «Новички» с оценкой не менее чем «очень хорошо». А первая вязка кота – с опытной кошкой, которая имеет вкус к любовным играм и терпеливо принимает неловкие атаки молодого любовника.

Период спаривания происходит циклично: за час животные совокупляются несколько раз, затем отдыхают, спят и снова спариваются. Наблюдая за тем, как ведет себя кошка после вязки, можно определить, готова Ваша питомица продолжать любовные утехи или предпочла бы отдохнуть в одиночестве. Владелец должен контролировать вязку, не допускать проявлений агрессии и драки.

Беременность у ориентальной кошки

Самое благоприятное время для вязки – 7-10 день после начала течки (эструс). О своей готовности к вязке кошки сообщают с помощью голоса, запаха и характерных движений. Кошка медленно прохаживается мимо кота, приподнимая зад и отставляя задние лапы. Кот издает короткое отрывистое мяуканье, обнюхивает область гениталий и делает садку. Случка ориентальной кошки может происходить как наедине, так и в присутствии владельцев.

Не факт, что спаривание состоится в первые сутки. Как случать ориентальную кошку, которая упорно не желает подпускать к себе кота? Дайте время животным привыкнуть друг к другу и успокойте ее ласковыми поглаживаниями. Владелец может почесывать своей питомице спину и крестец, чтобы кошка успокоилась, и кот мог ухватить ее за загривок. Если с момента первой случки прошло уже несколько дней, возможно, кошка уже беременна и именно поэтому избегает дальнейших вязок. После оплодотворения половой инстинкт у кошки затухает, запах меняется.

Заводчики, которые профессионально занимаются разведением, знают, вязка кошек, как происходит и когда животных следует рассадить по разным комнатам. После того, как наступила беременность, привычное поведение кошки может измениться. Ласковая кошка становится еще более общительной и буквально ходит за хозяином по пятам или, напротив, ищет уединения и избегает бурных игр. Владельцу надо заранее подумать о том, где будет стоять корзина или домик для котят, как будет осуществляться продажа ориентальных котят. С реализацией котят может помочь местный клуб любителей кошек (если животное состоит в клубе) или знакомые заводчики. Котят разлучают с матерью в возрасте 2-3 месяца. К этому времени у них уже должны быть документы о происхождении и ветеринарный паспорт.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье